Нацпроекты

Прошел муниципальный этап олимпиады по физической культуре

Основным мероприятием для общеобразовательных учреждений, направленным на выявление и развитие одаренных детей   в рамках  реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», является Всероссийская олимпиада школьников. 

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников в самом разгаре. Сегодня по графику  прошла олимпиада по физической культуре.  Школьники демонстрировали свои знания и умения в области физкультуры и спорта.  
Олимпиада по физической культуре  проводится с целью создания условий, способствующих активизации работы в сфере физической культуры; совершенствования теоретико-методических знаний и практических умений и навыков, необходимых учащимся в повседневной жизни, формирования интереса к занятиям физическими упражнениями, выявления наиболее подготовленных школьников. 
Олимпиада  по физической культуре состоит из двух частей: тесты по теоретико-методическим знаниям; практическая часть  (полоса препятствий).
На олимпиаде оценивают  качество освоения учащимися знаний, умений и навыков, предусмотренных учебной программой по физической культуре. Особенностью олимпиады по физической культуре является то, что для юношей и девушек проводится отдельно в двух возрастных группах: 7-8 классы, 9-11 классы, а в нашей республике и в возрастной группе 5-6 классы, в соответствии с положением Республиканской олимпиады школьников имени А-Х.Кадырова . Теоретическая часть испытания заключается в решении заданий в тестовой форме. Участникам олимпиады приходится за 45 минут решить теоретическую часть олимпиады, учащиеся 5 и 6 классов – за 20 минут. Далее участники олимпиады выполняют практическую часть: полоса препятствий.  Оценка качества выполнения практических заданий по гимнастике складывается из оценок за технику исполнения элементов и сложности самих элементов при условии всех требований к конкурсному испытанию.

« Одной из целей данной олимпиады является активное вовлечение обучающихся в процесс совершенствования собственной физической природы, использование самостоятельных занятий физическими упражнениями как средств и методов организации свободного времени и культурного досуга.  Многие родители больше увлечены интеллектуальным развитием своих детей, забывая о физическом здоровье своего ребенка», — отметила Зарган Асхабова, ведущий специалист МУ «Управление образования Курчалоевского муниципального района»