Нацпроекты

Беседа «Подросток и закон»

В рамках национального проекта «Культура» в районном доме культуры 30 ноября 2021 года с воспитанниками кружка художественного чтения проведена беседа «Подросток и закон», в которой приняло участие 18 человек. Организовала и провела мероприятие методист музея Умалатова Т.С.

Цель мероприятия — профилактики преступлений среди детей, предупреждение правонарушений несовершеннолетними, выявление причин и обстоятельств, которые этому способствуют, расширение кругозора обучающихся по вопросам правовой культуры, формирование основ комплексного решения проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних обучающихся, их социальной реабилитации в современном обществе

Такие мероприятие помогают своевременному выявлению детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении (как возможное условие совершения правонарушений).

Одна из участниц сказала: «Я много интересного и увлекательного узнала для себя, приняв участие в это викторине, было задано очень много вопросов, на которые я попыталась ответить. Думаю, что я справилась со своим заданием».

Ведущая викторины отметила, что профилактика безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних давно уже признается основным направлением борьбы с преступностью. Особенно это важно, когда речь идет о профилактике преступлений несовершеннолетних. И роль учреждения культуры здесь трудно переоценить».

Умалатова Т.С.: «Такие мероприятия способствуют формированию у молодежи и подростков нравственных жизненных ориентиров, положительного отношения к окружающим людям, ответственности за свои поступки».

Профилактическая работа с детьми и подростками – процесс сложный, продолжительный по времени. Задача в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление детей, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение их индивидуальных особенностей, вовлечение в проведение культурных мероприятий в библиотеке.

Индикатором эффективности социальной политики государства выступает социальное здоровье общества. Профилактика правонарушений среди подростков – сложная социальная задача. На ее решение сосредоточены усилия государственных органов, органов местного самоуправления, и, конечно, органов внутренних дел. Особое место в этой работе отводится подразделениям по делам несовершеннолетних, и, конечно же, работникам культуры.