Нацпроекты

Мероприятие по теме: «Первая помощь при кровотечениях»

В целях эффективности реализации мероприятий федерального проекта “Успех каждого ребенка» Нацпроекта «Образование» в МБОУ «Илсхан-Юртовская СШ им.А.Н.Кадыровой» 2 ноября 2023 года педагогом дополнительного образования Садулаевой Рамнат Сулимаевной по кружку «Основы  медицинских  знаний» было проведено мероприятие по теме: «Первая помощь при кровотечениях». Цель: научить учащихся распознавать виды кровотечений; оказывать первую помощь при повреждениях сосудов; знать способы предохранения раны от возможной инфекции, правила наложения жгута и простых повязок, уметь их выполнять; развивать практические навыки обработки и перевязки ран, воспитывать осторожность, умение видеть опасность, внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Многие смутно помнят, что первая помощь при артериальном кровотечении состоит в наложении жгута на сосуд, но мало кто знает, как это сделать правильно. Наложение жгута может быть не менее опасным, чем потеря крови, неумело наложенный жгут может привести к необходимости ампутации конечности. Как оказать первую помощь при артериальном кровотечении, не причинив вреда и алгоритм действий были продемонстрированы на муляжах. В процессе мероприятия ребята старшей группы научились накладывать резиновый и матерчатый жгуты, обрабатывать раны при капиллярном кровотечении. В завершении занятия провели беседу по вопросам: 1.Какие бывают виды кровотечений? 2.Какие признаки артериального кровотечения? 3.Какие признаки венозного кровотечения? 4.Какие признаки капиллярного кровотечения?

“«Первая помощь при артериальном, венозном и капиллярном кровотечении, прежде всего, заключается в том, чтобы его остановить. Главное в этой ситуации не паниковать и тщательно продумывать каждое действие. Помните, что от того, насколько вы все правильно сделаете, зависит жизнь другого человека», – прокомментировала Рамнат Сулимаевна.”