Нацпроекты

«Марафон культур»

В рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Социальная активность» 2 ноября 2023 года в МБОУ «СШ №5 г.Курчалой» приняла участие в «Марафоне культур» в честь «Дня народного единства». Цель марафона – совершенствование системы духовно-нравственного и эстетического воспитания обучающихся, привить любовь к своему народу, и к своей родине. Любить и беречь историю своего народа. 

Под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстаёт также проявлением человеческой субъективности и объективности.  

Ученик 5 «в» класса Исмаилов Магомед-Салах ответил на интересующиеся нас вопросы: 

1-Расскажи, как тебя зовут и какой народ ты представляешь?

2-Как ты думаешь, почему важно помнить историю и традиции своего народа?

3-Расскажи на камеру, какое национальной блюдо вы сегодня приготовили? Почему вы выбрали именно это блюдо?

4-Как в твоей семье передаются традиции?

5-Для чего нам нужно праздновать День народного единства

5- На своем национальном языке пожелай что-то светлое всем жителям нашей страны в этот день?

Магомед-Салах так же рассказал о традициях и истории Чеченского народа, показал, как приготовить национальное блюдо, а также отметил, почему мы должны праздновать «День народного единства», и в конец пожелал на своем родном языке самые теплые пожелания. Съемка прошла под руководством советника директора Аюбовой Ашуры Умаровны. 

“«Я не сомневаюсь в наших «юных Чеченцах», — отметила заместитель по ВР, Чукаева Луиза Асламбековна.”