Нацпроекты

«Родной язык — язык успеха»

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Белгатойской сельскойбиблиотеке3 мая2023 года провели беседу «Родной язык — язык успеха».

Цель беседы – привлечение внимания к проблеме бережного отношения и сохранения чистоты чеченского языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Открывая вечер, заведующая библиотекой Айдамирова Малкет напомнила читателям, что каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.В ходе беседы читатели приняли участие в орфографических заданиях: «Говори правильно», «Исправь ошибку», «Фразеологические загадки». А знатоки чеченского языка совершили увлекательное путешествие по книжной выставке «В мире чеченского языка».Далее присутствующих ждала познавательная викторина «Правильно ли мы говорим?» напомнила участникам о том, какие ошибки мы иногда допускаем в ударениях в тех или иных словосочетаниях и словах. Чтобы посетители это запомнили, им были вручены листовки с этими словами.  А также отметили, что в языке отражается история народа, его традиции и подчеркнули, что родной язык является одним из главных условий сохранения нравственного здоровья нации.Беседа показала детям, насколько важно беречь родной язык. Гости ещё раз убедились в том, что библиотека – это место, где может быть весело и интересно. 

Встреча прошла на хорошем уровне, при активном участии присутствующих.