Нацпроекты

МБОУ «СОШ № 24» г. Грозного «Чеченский язык»

В рамках национального проекта «Образование» педагоги МБОУ «СОШ № 24» г. Грозного особое внимание уделяют сохранению и развитию родного языка. Язык — самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа.
В целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за язык и культуру, в рамках празднования дня родного языка был проведен цикл мероприятий в стенах нашей школы.
Так, в образовательном пространстве нашли своё отражение просветительские презентации, промоакции, тематические уроки и видеоэстафеты.

В ходе реализации запланированных мероприятий руководителем методического объединения чеченского языка и литературы для повышения эффективности ключевых компетенций были предложены языковые марафоны, направленные на развитие чувства патриотизма, воспитание нравственности и приобщение школьников к богатому языковому наследию.
Декламация прозаических отрывков чеченских писателей, конкурс на лучший проект, популяризирующий ценности традиционной культуры, тотальный диктант и оформление информационных стендов помогли обучающимся продемонстрировать знания устного народного творчества, традиций, истории и культуры родного края.

В ходе мероприятий все пришли к выводу, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать языки других народов.