Нацпроекты

Коллективное посещение святых мест

10 мая 2023 года в МБОУ «Ялхой-Мохковская СШ», в рамках федерального проекта «Социальная активность», национального проекта «Образование», с целью увековечения памяти Первого Президента ЧР А-Х Кадырова, а также тех, кто отдал свои жизни за свободу человечества и целостность государства в годы ВОВ, всех тех, кто погиб защищая честь и свободу граждан своей страны совершено коллективное посещение святых мест.

Обучающиеся школы вместе с педагогом ДНВ Саламовым Б.С. классным рукоовдителем Зукуевой М.Б. совершили акт поклонения святым местам:

  • зиярт шейха Ташу-Хаджи Саясановского
  • зиярт Кунта-Хаджи Кишиева в селении Илсхан –Юрт
  • зиярт матери Кунта-Хаджи Кишиева (Хеди зиярт) в селении.
    Дети получили много полезной информации, понятие об укладе жизни народа, обычаев, традиций, об исторических составляющих Вайнахского народа, о том, что каждый народ имеет свой неповторимый и уникальный почерк жизни, о том, что полезного для Вайнахского общества внесли в их быт и жизнь такие праведники как Ташу-Хаджи Саясановский, Кунта –Хаджи Кишиев и другие.

“Главное, дети усвоили, что духовная жизнь на много ценнее и желаннее Всевышнему, чем радужная жизнь в мире преходящем, что образ жизни, эти привычки складывались тысячелетиями, и что они являются последователями этих ценностей.”