Нацпроекты

В рамках национального проекта « Образование» в МБОУ « Тевзанинская СОШ им. С.С. Зумаева» провели Час истории « Любимая Чечня»

Данное мероприятие организовали и провели учитель истории, Зумаева Диана, и библиотекарь школы, Джабраилова Тамила, среди учащихся старших классов.

Зумаева Диана провела небольшую словесную экскурсию для учащихся, в частности отметила, что в связи с празднованием 100-летия со дня образования ЧР во всех образовательных учреждениях проходят массовые культурные и образовательные мероприятия.

За это время  в истории республики  и ее народа произошло множество различных  событий, закрепилось  немало важных дат.

Большую роль в становлении и возрождения Чеченской Республики сыграл первый президент Чеченской Республики герой России, Ахмат-Хаджи Кадыров, а сегодня его великое дело продолжает его сын нынешний глава Чеченской Республики герой России, Рамзан Кадыров.

Библиотекарь, Джабраилова Тамила,  вместе с учениками   окунулась в историю, начиная с революции и гражданской  войны  и кончая  основанием современной Республики.

Джабраилова Тамила отметила, что знать прошлое- значит, во многом понять настоящее и предвидеть будущее.  Поистине, как говорили древние римляне, « История-это учитель жизни».  Если  вдумчиво изучать прошлое, то вполне можно рассуждать об исторической  перспективе, предвидеть события, предвосхищать их. А такая возможность поможет избежать повторений уже пройденных уроков, которые именно благодаря истории и выучиваются.

Также обучающимся были продемонстрированы учебные пособия,  которые посвящены различным эпохам нашей Республики.
В конце мероприятия обучающиеся поделились своими впечатлениями, в частности ученица одиннадцатого класса, Абдулаева Хадижа,  отметила, что они в ходе мероприятия познакомились с богатой историей родного края, с самыми важными фактами, изменившими жизнь  чеченского народа навсегда.

Источник: Администрация Веденского муниципального района