Разное

В Эникалинской школе провели мероприятие на тему  «В Чечне не быть терроризму!»

В рамках реализации национального проекта «Образование» 09 ноября 2022 года в МБОУ «Эникалинская СШ» провели внеклассное мероприятие по противодействию терроризму и экстремизму на тему: «В Чечне не быть терроризму!» среди учащихся 5-11 классов. Организатор мероприятия советник по воспитанию Докуев Саламу Солтаханович. Цель: объяснить что такое терроризм, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. Воспитать у участников мероприятия умение сопереживать, почувствовать глобальную проблему в современном мире от угрозы террора; привлечь внимание молодого поколения к этой проблеме.

В мероприятии принимал участие имам населенного пункта  Эникали Умханов Муса Мегдиевич. В ходе беседы Муса Мегдиевич рассказал учащимся о том, что терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди. Главы государств и международных организаций пытаются объединить усилия в борьбе с терроризмом, так как в одиночку, его не победить. В заключение беседы педагог рассказал о правилах поведения в случае террористической угрозы. Он также рассказал, что основная вербовка осуществляется в Интернете и социальных сетях, а наиболее уязвимым звеном являются молодые люди. 
    
«Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. И это явление всегда несет горе и проблемы для простых людей. Так называемые «борцы за веру», желая достигнуть свои какие-то цели, которые ничего общего с исламом не имеют, захватывают заложников, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети», – отметил Умханов М.М. 
   
«Главная задача сегодня – это не давать распространиться этому страшному явлению «Терроризм» и всячески с ним бороться»,- прокомментировал мероприятие советник по воспитанию Докуев Саламу Солтаханович.
 
Источник: Администрация Курчалоевского муниципального района