Нацпроекты

В Грозном продолжается онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

Обучающиеся в МБОУ «Коррекционная школа» г. Грозного прошли онлайн-олимпиаду «Безопасные дороги». Дети должны знать и соблюдать правила дорожного движения для безопасности жизни на дорогах и улицах. 

Ежедневно и постоянно по улицам городов и населенных пунктов передвигаются тысячи людей, которые спешат на работу, в школу, во многие другие места или возвращаются домой. Для передвижения в заданном направлении люди пользуются общественным транспортом, личными транспортными средствами (автомобилями, мотоциклами, велосипедами) или идут пешком. Все они являются участниками дорожного движения.

Цели

— проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;

— ознакомить обучающихся с правилами безопасного движения по дороге;

— воспитывать культуру поведения на улице и дороге;

— воспитывть потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными;

— ознакомить обучающихся со штрафами ГИБДД;

— воспитывать навыки выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма. Дети узнавали, что, для того чтобы движение носило упорядоченный характер и обеспечивало всем участникам возможность быстро и безопасно двигаться в необходимом им направлении, они должны соблюдать определенные правила, которые регулируют движение на улицах и дорогах.

1. Участники дорожного движения (водитель, пешеход и пассажир) обязаны:

— знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения, сигналов светофора, знаков и разметки, а      также выполнять распоряжения регулировщиков;

-помнить, что в нашей стране установлено правостороннее движение транспортных средств.

2. Участникам дорожного движения запрещается:

-повреждать или загрязнять покрытие дорог;

-снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения; 

-оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

Дети были так вовлечены в процесс, что с большим желанием и интересом проходили тесты, и обещали соблюдать на улицах и дорогах правила дорожного движения для безопасного движения — отметили организаторы.

Источник: Мэрия города Грозного