Нацпроекты

В Шелковском районе обсудили проблемные вопросы малого и среднего предпринимательства

Одной из важнейших задач в экономической жизни России является поддержка малого и среднего предпринимательства, которая осуществляется на государственном уровне. Серьёзная поддержка малого и среднего предпринимательства позволит не только решить экономические, но и социальные проблемы. Кроме того, так как малые предприятия могут более оперативно реагировать на изменения потребностей рынка, это позволит удовлетворить спрос потребителей.
Особое внимание государственные органы уделяют молодым предпринимателям, делающим первые шаги в малом бизнесе. Прежде всего, молодой предприниматель может получить консультации квалифицированных специалистов, которые помогут в регистрации компании, разработке бизнес плана или подборе кадров.
Во многих регионах Российской Федерации строятся бизнес-центры, которые ориентированы на предприятия малого бизнеса, где предприниматели смогут не только снять помещение по выгодной арендной ставке, но и получить все необходимые условия для успешной работы. Компактное размещение предприятий малого бизнеса позволит создать необходимую атмосферу для творчества, что немаловажно для работы многих предприятий, занимающихся разработкой инновационных технологий.
 

В здании МУП «Шелковской бизнес-центр» прошел обучающий семинар в рамках национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства». 

В ходе совещания собравшиеся говорили о задачах, поставленных Главой ЧР Рамзаном Кадыровым по развитию экономического потенциала муниципальных районов и республики в целом.

Участники встречи также говорили о состоянии предпринимательской среды в районе, об инфраструктурной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и о мероприятиях по достижению показателей количества индивидуальных предпринимателей, а также проблемных вопросах развития бизнеса в районе.

Благодаря грамотной политике Главы ЧР Р. Кадырова в республике создана самая благоприятная обстановка для развития бизнеса, но для дальнейшего повышения темпов развития экономики важно активное взаимодействие всех субъектов экономического процесса.

В настоящее время перед государством стоит большая задача превратить малый и средний бизнес в один из двигателей экономического развития. Важным направлением развития бизнеса является обучение ведению бизнеса получению соответствующих знаний о деятельности малого и среднего предпринимательства. Обучение ведению бизнеса оказывает достаточно сильное влияние на развитие предпринимательства наряду с такими факторами как развитость инфраструктуры предпринимательства, существующие культурные и социальные нормы, динамика развития рынка. Целью представленного исследования является обоснование необходимости развития предпринимательских способностей, в том числе на основе реализации программ обучения предпринимательству и навыкам ведения бизнеса. В качестве методов исследования были использованы такие общенаучные и специальные методы, как метод системного анализа, метод ретроспективного анализа, статистические методы исследования данных.

Источник: Администрация Шелковского муниципального района