Общество

Ячмень

Этот продукт трудно назвать широко распространенным в наше время. Однако, как мы знаем из хадисов, ячмень был одним из самых употребительных злаков во времена Пророка (мир ему и благословение), из него делали хлеб и лепешки, добавляли в супы, варили кашу.

Современные исследования показывают, что ячмень имеет очень высокое содержание растворимой клетчатки. Он имеет чрезвычайно низкий гликемический индекс, а это значит, что его переваривание занимает больше времени, сохраняя у человека чувство сытости в течение долгого времени.

Из пророческих хадисов мы знаем о следующих блюдах из ячменя:

Савик – каша из ячменя, в которую добавляли жир, мед или финики. Вследствие его высокой питательности, это блюдо часто употребляли во время военных походов.

Сарид – похлебка из мясного бульона, куда добавляли ячменный хлеб и лук (иногда другие овощи или фрукты). Передается, что Пророк (мир ему и благословение) очень высоко оценивал это блюдо, сказав однажды о своей любимой жене Аише:

«Она превосходит других женщин так же, как сарид превосходит другие блюда».

Тальбина – каша из ячменной муки и молока (с добавлением меда). Передается, что Пророк (мир ему и благословение) говорил о ней:

«Тальбина успокаивает сердце больного и уносит с собой часть (его) печали». (аль-Бухари, Муслим)