Общество

Врач Мухаммад Ал Крад из Сирии

По воле Всевышнего Чеченская Республика пережила страшные годы военного лихолетья и после стольких лет упорного труда, вопреки всему, стала одной из самых быстроразвивающихся и привлекательных регионов страны не только для жителей России, но и из государств дальнего и ближнего зарубежья. Тысячи и тысячи иностранцев по различным жизненным ситуциям и причинам приезжают в республику, чтобы учиться, работать здесь и развиваться. Один из них Мухаммад Ал Крад из Сирии. Он уже на протяжении 5 лет работает врачом в 4-ой городской больнице и в медицинской клинике «Берс в Грозном. По волею судьбы он оказался со своей семьей в России. Мухаммад в беседе с нами произвел очень приятное впечатление не только как человек, но и как настоящий врач, который готов всегда помочь людям.  

Наш герой родился в большой и дружной мусульманской семье в сирийском городе Дараа. У него 5 братьев и четыре сестры. Детей с детства воспитывали  по всем канонам Ислама. Родители Мухаммада также приучали детей к знаниям. Наш герой признается, что его отец всегда давал наставления, в которых просил его стремиться к знаниям.

«Знания — это самое важное в жизни человека, и неважно, какая это наука: медицина или какая-то другая. Отец наставил меня на этот путь и сказал: «учись, пока можешь учиться, и никогда не оставляй книгу», и до сих пор я постоянно читаю и развиваюсь», — отмечает специалист.

Его стремление, желание стать врачом было еще с детства. Признается, что еще в школе его называли «врачом». Он рассказывает, что углубленно начал изучать анатомию и физиологию в 7 классе самостоятельно. После школы в 1997 году он приехал и поступил в одну из медицинских академий в России, в 2004 году вернулся обратно в Сирию, учился по направлению  «урология и андрология» 5 лет. На родине прошел ординатуру и аспирантуру по урологии с отличием. После учебы работал у себя на родине. В 2013 году он вернулся в Россию со своей семьей и работал в Воронеже. Но, как сам он признается, жить в Воронеже с семьей было немного некомфортно из-за различия культуры и ее восприятия, и в связи с этим он решил переехать в Грозный.

«Я слышал про Грозный, были очень хорошие отзывы от друзей и знакомых. Я приехал сюда посмотреть город, узнать поближе людей, и, Вы знаете, как приехал сюда, сразу же почувствовал себя как дома. Я знал о чеченском народе, мы очень похожи  и в воспитании, и по правилам жизни. Приехал с мыслью, если не понравится – уеду, начал работать. Чеченцы – очень хороший народ, меня и мою семью  тут хорошо приняли, руководитство больницы создали все условия для меня как беженцу, который оказался в чужой стране, потихоньку обжился. Теперь для меня Грозный родной,  и с семьей нам здесь комфортно. Здесь же у меня родился третий ребенок», — рассказывает Мухаммад.

Профессия врача для него – это смысл жизни, и он не представляет себя в другой профессии. Вспоминает, как оказался в России, как ему предлагали сменить работу, потому что работа врача малоприбыльная, но все же остался верен своей профессии.

 «Если я даже буду голодать с детьми, не смогу променять профессию врача, потому что обладаю знаниями, которые могут помочь людям. Деньги — это ерунда. Крыша над головой, хлеб, вода есть. Алхамдулиллах. А вот  человеку,  который нуждается в медецинской помощи, не важно бедный он или богатый, помочь может только врач. Врачи рождены, чтобы помогать людям. По воле Аллаха в Грозном много больниц и достаточное количество врачей, которые днем и ночью работают, спасая людей. Благодаря своевременно принятым мерам, в республике благоприятная ситуация даже на фоне ной инфекции коронавируса. Я сам болел коронавирусом, лежал в больнице, последствия от болезни — сахарный диабет. Тяжело перенес, заразил семью, но как выздоровел, сразу оказался в красной зоне, чтобы помочь своим пациентам. Мы обязаны, Всевышний обязует нас помогать людям. Как говорил наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) Всевышний любит своего раба, который хорошо знает свою работу  и выполняет ее добросовестно», — отметил он.

 Мухаммад признается, что за 5 лет работы здесь он приятно удивлен развитию структурной медицины в республике, постоянным открытиям больниц, даже, к примеру, та же 4-ая больница работала недавно в старом здании, и за это время уже построили новую, обеспеченную  всем необходимым больницу, и другие клиники в том числе.

«Здорово, что в регионе везде есть доступные больницы. Я считаю, что нельзя  врачей называть плохими, все хорошие. Просто есть те, кто постоянно развивается, а кто нет. Допустим, по урологии, обычно выявляются болезни почек, наличие камня, простатит, но есть и редкие синдромы. Чтобы установить диагноз и знать, в чем проблема, нужно постоянно совершенствоваться в своей работе, изучать и стремиться к знаниям, чтобы в итоге оказать человеку квалифицированную помощь», — резюмировал в конце нашей беседы Мухаммад Ал Крад.

Не секрет, врачи ежедневно совершают героические поступки: они спасают людей, их жизни, часто рискуя при этом своей. Врачом может стать, как показывает практика,  далеко не каждый. Это должен быть человек, преданный своему делу, который осознает всю важность и серьезность этой профессии, и тот, кто не боится трудностей, кто согласен всю свою жизнь посвятить людям и, работая, продолжать постоянно учиться и совершенствоваться, и наш Мухаммад тот врач, который готов жертвовать собой ради людей.