Нацпроекты

В рамках нацпроекта «Образование» прошел семинар – практикум «Поддержка образовательных инициатив семей воспитанников в развитии детей раннего возраста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «СОШ с. Центора Юрт» Грозненского муниципального района проведен семинар – практикум на тему: «Поддержка образовательных инициатив семей воспитанников в развитии детей раннего возраста». Семинар провела педагогом – психологом Чагаева Лизан.
Цель мероприятия: повышение педагогической культуры родителей, вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом, проявление у родителей интереса к содержанию образовательного процесса с детьми и активности, как участников образовательных отношений, психолого – педагогическая поддержка семьи и повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
В своем выступлении Л. Чагаева напомнила, что согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
Согласно исследованиям ведущих современных педагогов, психологов и ученых, 86% успешного воспитания ребенка зависит от семьи и только 14% — результат работы детских садов, влияния окружающего мира. При этом федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, предусматривает оказание помощи родителям в воспитании детей, обеспечении психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей».
Использование разнообразных форм работы с родителями создает позитивную эмоциональную атмосферу в коллективе взрослых, окружающих ребенка. Родители осознают, что вовлечение в образовательную деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это нужно для развития ребенка. Тем самым дети начинают проявлять больше инициативы.
Одна из участниц семинара — психолог МБОУ «СОШ № 2 с. Центора-Юрт» Дудаева Мизан сказала, что « чем лучше налажено общение между семьей и детским садом, тем большую поддержку получит ребенок, тем жизнь его будет полна позитивными впечатлениями, любовью, доверием к окружению».