Нацпроекты

Хас-Магомед Кадыров и Любовь Врублевская проинспектировали культурные объекты Грозного

В рамках делового визита заместителя директора федерального проекта регионального развития на базе Администрации Президента Культурной Столицы года Любови Врублевской в столицу Чеченской Республики Мэр города Хас-Магомед Кадыров подробно ознакомил ее с ходом реконструкции Музея Чеченской Республики, которая проходит благодаря национальному проекту «Культура» и английского замка в Грозном.

В настоящее время на объектах активно ведутся строительные работы. И музей, и английский замок являются ценнейшими объектами культуры чеченской столицы с богатой историей. Хас-Магомед Шахмомедович рассказал об истории объектов и о планах их дальнейшей эксплуатации. 

«Новость о реконструкции английского замка, начатой по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, стала большой радостью для жителей всей республики, поскольку это редкий объект архитектуры XIX столетия, сохранившийся до наших дней. По итогам работ мы планируем преобразовать его в музейный комплекс, воссозданный максимально идентично оригиналу», — поделился градоначальник. 

Следующим пунктом назначения стал Музей Чеченской Республики. По инициативе вице-премьера ЧР Айшат Кадыровой начаты работы по масштабной реконструкции объекта, что позволит увеличить площадь культурного пространства. Любовь Александровна отметила вклад региональных властей в возрождение объектов культуры, особенно подчеркнув значимость такой работы для сохранения и приумножения культурного богатства регионов. 

«Грозный достойный пример культурной Столицы года. Регион может гордиться не только богатыми культурными традициями, но и умением сохранять, демонстрировать и передавать это наследие. Такое внимание к культурной политике со стороны руководства субъекта достойно уважения», — отметила Любовь Врублевская. 


Напомним, по итогам конкурса прошедшего года, почетный статус культурной столицы России 2025 года получил город Грозный. Благодаря победе, столица Чеченской Республики станет яркой точкой притяжения для туристов, партнеров и инвесторов.