Нацпроекты

Мероприятие по профилактике безопасности дорожного движения прошло в МБОУ «Гимназия №10 с.п. Знаменское» Надтеречного муниципального района

В рамках реализации Федеральной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование», 8 октября в МБОУ «Гимназия №10 с.п. Знаменское» провели мероприятие по безопасности дорожного движения.
Мероприятие было проведено в целях воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей, формирования представления младших школьников о безопасности дорожного движения, повторения правил передвижения пешеходов по улице и дороге, развития у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы, воспитания уважительного отношения к правилам дорожного движения.
Сотрудники по пропаганде Безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Надтеречному району вместе с детьми провели профилактические занятия, с обучающимися пятых классов был проведен поход по улицам села Знаменское с демонстрацией правил поведения на проезжей части.
Работники Госавтоинспекции напомнили ребятам основные требования Правил дорожного движения, рассказали, как правильно и безопасно переходить проезжую часть, какие меры безопасности необходимо соблюдать во время движения.
Полицейские подготовили для ребят разные задания дорожной тематики: от мультфильмов, в которых нужно было догадаться и объяснить, какие ошибки допустили герои, до вопросов по Правилам дорожного движения.
Кроме этого школьники получили маленькие дорожные знаки, а их задачей стало правильно расположить их на проезжей части. Кто-то принял роль дорожного знака «Пешеходный переход», кто-то – «Главная дорога». Выполняя роли знаков, дети смогли понять, для чего они нужны, как правильно должны располагаться на дороге и как регулируют дорожное движение.
Также сотрудники разобрали различные дорожные ситуации, объяснили, к чему приводят нарушения Правил и невнимательность на дороге.
Особое внимание уделялось вопросам использования светоотражателей и безопасного маршрута от школы до места жительства.
«Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью мы регулярно проводим систематические работы по пропаганде правил дорожного движения», — отметила заместитель директора по воспитательной работе Марха Мальцагова.
В конце мероприятия госавтоинспекторы еще раз обратились к обучающимся с просьбой неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности.