Нацпроекты

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС «Я СДЕЛАЛ КРЫЛЬЯ И ЛЕТАЛ»

В целях реализации национального проекта «Культура» и к 90 — летию со дня рождения замечательного детского писателя Романа Сефа, в Ачхой – Мартановской районной детской библиотеке состоялся литературный час «Я сделал крылья и летал».
Цель: приобщение к высокохудожественной детской поэзии, расширять знания о современных писателях и поэтах, формирование культуры и навыков чтения.

Организатор мероприятия:
Ачхой – Мартановская районная детская библиотека.
Участники мероприятия: читатели младшего и среднего школьного возраста
«Невозможно представить современную детскую поэзию без стихов Р.С Сефа. Все стихи его как бы пронизаны солнцем и светом, необыкновенным жизнелюбием. Стихи Романа Семеновича дарят способность радоваться утру, первой траве и первому снегу, доброй улыбке и хорошему делу, видеть обычное в необычном. Видеть чудо там, где другие проходят мимо него. Это, несомненно, огромный талант детского поэта», — такими словами начала свой рассказ организатор и ведущая мероприятия Галипова Раиса.

Ребята отправились в литературное путешествие и узнали историю о том, как Роман Сеф стал детским поэтом. Дети услышали историю жизни поэта, о невзгодах, которые ему пришлось пережить, как ребенку врагов народа, и, главное – рассказы о стихах поэта. А их написано много — много на самые разные темы. О своем первом стихотворении Роман Сеф писал так: «Сразу же я начал сочинять стихи, правда писать и читать я тогда еще не умел…

А еще мне всегда очень хотелось летать, но не на самолете, не на планере, не на парашюте, а просто так замахать руками и взлететь!». Прошли годы, и появилось множество стихов, а за стихотворение «Я сделал крылья и летал» Роман Сеф был удостоен первой премии Всесоюзного конкурса детской книги. Стихотворение очаровывало чистотой детской мечты и чутким взрослым пониманием детских фантазий. Это и многие другие стихи прозвучали в этот день в исполнении детей, а также библиотекаря. Ребята с интересом разыгрывали веселые сценки, отгадывали стихотворные загадки поэта, слушали сказки. Было весело и интересно.