Нацпроекты

Литературный каламбур «Золотой век» в модельке

25 октября 2021 года в Каргалинской модельной библиотеке, Шелковского муниципального района, созданной по программе национального проекта «Культура» был проведен литературный каламбур «Золотой век». Для участия в мероприятии были приглашены читатели библиотеки — учащиеся 8-х классов МБОУ «Каргалинская СОШ».
Ведущие мероприятия ознакомили присутствующих с особенностями литературы XIX в., с интересными фактами биографии и творчеством писателей и поэтов Золотой эпохи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, И. В. Тургенева.
«Каждый из писателей XIX века стремился по-своему отразить и осмыслить окружающий мир, но было одно общее, что роднило всех, даже очень непохожих друг на друга творцов – это любовь к родине и своему многострадальному народу. Ее передали писатели «золотого века» русской литературы своим преемникам, писателям 20 века, и читателям всех времен», — отметили в библиотеке.
Во второй части мероприятия обучающиеся показали свои знания в интерактивных играх и викторинах по творчеству поэтов и писателей, вспоминали известные крылатые фразы из произведений, определяли произведения, угадывали кинофрагменты экранизированных произведений, отвечали на вопросы по биографии, принимали активное участие в конкурсах «Волшебный сундучок», «Угадай героя». 
Вниманию присутствующих были продемонстрированы буктрейлеры по произведениям писателей и поэтов «Золотого века».
Завершилось мероприятия просмотром фрагмента из фильма «Война и мир» и подготовкой совместной информации о проведенной встрече для размещения в социальной сети Инстаграм.