Нацпроекты

«Чеченская лезгинка»

14 октября 2021 г. в рамках реализации национального проекта «Культура» в сельском доме культуры села Закан-Юрт состоялась чеченская лезгинка, в которой приняли участие около 40 детей.

Организатором мероприятия была художественный руководитель дома культуры Бачаева Ж.Х.

Цель: в соответствии с национальным проектом «Культура» укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

«Танец — это история народа, общение человека с окружающим миром без помощи слов»,- начала мероприятие Бачаева Ж.Х.

«Чеченский танец – не набор виртуозных па, он имеет драматургическую завязку, сюжет. Это может быть одна из древних легенд или такой народный обычай как прекращение женщиной с помощью брошенного платка поединка между мужчинами»,- добавила она.

Далее участники хореографического кружка закружились в зажигательном танце.

Мероприятие подарило детям много положительных эмоций.

«У людей сложилось впечатление, что чеченский ловзар — это только танцы, а ведь Александр Сергеевич Пушкин очень хорошо это отразил в своей поэме «Тазит», описывая привычные чеченские игры. На ловзаре, кроме того что танцуют, обязательно бывают скачки и ходьба на канатах, состязания лошадей и лазание по столбу, вольная борьба и стрельба из лука. Можно было бы в каком-нибудь дворце спорта еженедельно устраивать ловзары, молодежь России с удовольствием переключилась бы с дискотек на такие мероприятия. Народ отточил бы не только кавказские танцы, но и русские народные и даже бальные танцы. Это сблизило бы народы многонациональной России. Появилось бы чувство локтя, дружбы и доверия между представителями разных народов, которой нам сегодня так не хватает»,- отметила художественный руководитель.