Нацпроекты

Продолжается расчистка Сунженского водохранилища в рамках нацпроекта «Экология»

В настоящее время продолжаются работы по расчистке ложа водохранилища от иловых отложений, а именно идет разработка грунта экскаваторами и перевозка на место складирования. Задействованы 12 единиц техники: два экскаватора, 1 бульдозер и 9 единиц самосвалов. Главная задача расчистки Сунженского водохранилища – расчистка ложа водохранилища от заиления с целью ликвидации мелководья, улучшения экологической ситуации на территории, прилегающей к водохранилищу, создание условий для восстановления нормального воспроизведения основных звеньев экологической системы водного объекта для привлечения птиц и диких животных, а также имеет большое значение в создании благоприятных условий для отдыха жителей г. Грозного.

«По завершении работ по расчистке ложа Сунженского водохранилища от водной растительности, древесного мусора  и иловых отложений будут улучшены условия проживания 75 882 человек, а также ожидается улучшение качества воды с постепенным переходом из V класса во II класс. Это особенно важно, учитывая, что водоем является источником хозяйственно-бытового водоснабжения для населения города Грозного», – отметил директор департамента природных ресурсов  Умар Турпалов

Работы проводятся в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и планируется завершить  2024 году.