Нацпроекты

Совещание вопросам опустынивания земель и Российской Федерации

Под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу опустынивания земель в Российской Федерации с участием руководителей федеральных государственных бюджетных учреждений, центров и станций агрохимической службы.

Участие в совещании также приняли заместители Министра сельского хозяйства Чеченской Республики Руслан Алисултанов и Милана Садаева .

Опустынивание является одной из крупнейших проблем окружающей среды нашего времени. Согласно оценкам каждый год около 12 млн. га продуктивных земель становятся неплодородными из-за опустынивания и засухи.

Согласно аналитическим данным, в Чеченской Республике опустыниванию подвержены два района — Наурский и Шелковской, общая площадь которых составляет 19, 322 тыс.га.

В целях защиты сельскохозяйственных угодий от опустынивания Министерством в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиорации земель» проводится большая работа.

Напомним, в 2020 году проведены агролесомелиоративные и фитомелиоративные мероприятия на площади 611,1 га.

Развитие мелиорации является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Чеченской Республики. 
Мелиоративные мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». В текущем году по указанным программам в целом запланировано провести мелиоративные работы на площади 1,120 тыс.га.