Нацпроекты

Дети учатся безопасно переходить дорогу

В рамках реализации национального проекта «Образование» в образовательной организации села Самашки состоялось мероприятие на тему «ПДД должен знать каждый!». 

Обучение учащихся правилам дорожного движения поможет предотвратить неблагоприятные инциденты. Дома начальные знания молодым ребятам должны прививать родители, а в образовательной организации – педагоги и приглашенные представители ДПС. Совместными усилиями они смогут обеспечить безопасность детей, когда они будут находиться на улице или переходить проезжую часть. 

«Стараемся вовлекать подопечных в ситуационные игры. В подобной форме они легче запоминают правила дорожного движения, — рассказывает организатор. — Предлагаем обучающимся самим обыгрывать различные дорожные ситуации. Привлекаем их внимание к пешеходам, нарушающим правила, в подробной форме объясняем, в чем именно состоят конкретные нарушения». 

Обучение учащихся ПДД является комплексной системой мероприятий по формированию у них основ безопасного поведения на улице. Мальчики и девочки приходят в образовательную организацию с разным багажом уже усвоенных ими знаний. Задача педагога заключается в том, чтобы занятия, проходимые под его руководством, были эффективны и полезны для его подопечных.
Проводимые мероприятия напрямую являются вкладом в реализацию целей нацпроекта.