Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего)

Кротость Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

medinaОн (да благословит его Аллах и приветствует) был самым знающим из всех людей. Чем больше вреда причиняли ему другие, тем больше кротости и милосердия он проявлял по отношению к ним. Когда те, которые пытались убить или отравить ядом Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), оказывались во власти мусульман, он отпускал их, проявляя величайшее благородство.
Один из известных иудейских ученых Зайд бин Са`нат передал: «Я видел и знал все знамения, подтверждающие пророчество Мухаммада, кроме двух: что его кротость опережает его гнев, и чем больше ему вреда наносит человек, тем больше увеличивается его кротость по отношению к нему». Зайд пожелал на деле увидеть эти качества Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Однажды, когда некий бедуин подошел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и рассказал ему о своих невзгодах и тяготах, Зайд отдал этому бедному бедуину деньги, договорившись с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) своевременно вернет ему долг за этого бедняка. Когда оставалось еще несколько дней до наступления оговоренного срока, подошел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сильно дернул его накидку, так что она упала на землю, и, нахмурившись, в лицо Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), грубо сказал: « Эй, Мухаммад, почему ты не возвращаешь мой долг?! Клянусь Аллахом, вы, потомство Абдулмутталиба, оказывается, безответственные в подобных делах люди. Только узнав вас поближе, я понял, что вы за люди». Сподвижник Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Умар воскликнул: « О, враг Аллаха, ты это говоришь Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?!». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) улыбнувшись, посмотрел на Умара и сказал: «О, Умар, мы с ним нуждаемся больше в тебе в другой вещи, нежели эти твои слова: ты скажи мне, чтобы я красиво вернул ему долг, а ему скажи, чтобы красиво требовал свой долг обратно. Пойди вместе с ним о, Умар, и верни ему долг, и вдобавок дай ему двадцать са’ фиников за то, что ты напугал его».
После этого Зайд принял Ислам и рассказал о том, что он всего лишь хотел испытать Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Из книги «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)».