Основы поклонения

Дополнительный пост

Ramadan: ripe dates and  fermented milk drink

(Вслед за Рамаданом) желательно соблюдать шестидневный пост месяца Шаваль. Желательно чтобы пост (Шаввала) был непрерывным, начинающимся сразу же после праздника разговения. Если он будет поститься, разделяя дни поста (или начнет пост не сразу, т.е. не вслед за днем разговения), то это допускается.
(Также желательно соблюдать пост) тасуIа и Iашура (это девятый и десятый дни месяца Мухьаррам) и ежемесячный (пост) белых дней (т.е., белых ночей, имеются в виду дни, следующие за ночами полнолуния). (Это) – тринадцатый и два следующих за ним (дня каждого месяца исламского лунного календаря). (Желательно соблюдать пост) понедельника и четверга и десяти дней месяца Зуль-хьиджа (точнее, восьми дней для паломника и девяти для остальных, потому что девятый день для паломников является днем разговения, а в десятый день поститься запрещено вообще). Желательно соблюдать пост священных месяцев. Их четыре: Зуль-къаIда, Зуль-хьидджа, Мухьаррам и Раджаб.
Лучшим постом после Рамадана является пост (месяца) Мухьаррам, затем (месяца) Раджаб, затем – ШаIбан.
(Также желательным для всех), кроме паломника (находящегося) на горе Iарафат, (является и) пост (дня) Iарафат. Паломнику (в этот день, как было сказано выше) лучше разговеться.  Запрещается, и ни в коем случае не может быть действительным (т.е. ни как обязательный и ни как дополнительный), пост двух праздничных дней, трех дней, следующих за праздником жертвоприношения и пост сомнительного дня. Это тридцатый день Ша1бана, его нельзя считать первым числом Рамадана, если не было установлено появление новой луны. Пост сомнительного дня не зачитывается как пост Рамадана.
Раздел: И1тикаф (затворничество в мечети для усердного богослужения) является желательным предписанием всегда, а в месяце Рамадан он более желателен. А в поисках ночи предопределения (Лайлатуль-къадри) последние десять (суток Рамадана) более желательны для иIтикафа (чем первые и средние десять суток).
Наименьшее в иIтикафе – это пребывание в мечети, каким бы малым (по времени) оно не было, с условием, чтобы оно было осуществлено с (соответствующим) намерением, чтобы было дольше, чем наименьшая пауза, с условием, чтобы он (т.е., совершающий и1тикаф) был мусульманином, находящимся в здравом уме, в сознании, вне состояния большого осквернения (и чтобы он находился) в мечети, даже если он ходил внутри мечети (вперёд, назад и по сторонам). А переход (через мечеть) не достаточен (для иIтикафа, даже если он, т.е. переход был длительным по времени). Лучше, чтобы иIтикаф сочетался с постом и осуществлялся в соборной мечети (т.е., в той, в которой совершают пятничную молитву) и чтобы он был не короче одного дня.
ИIтикаф нарушается совокуплением и семяизвержением от прямых прикосновений.
Если он дал обет Аллаху (совершить иIтикаф) в течение определенного срока непрерывно (например, в течение недели), то он обязан сделать это (непрерывно).
Если он выйдет (из мечети) для совершения того, что является необходимым, например, для приема пищи, даже если это можно было сделать в мечети (например, из-за того, что он стыдится, принимать пищу в мечети), или питья, если это невозможно было сделать в мечети (например, из-за отсутствия в ней воды), или для отправления естественных человеческих потребностей, или по причине болезни (в которой есть опасность загрязнения мечети, например, диарея), или из-за менструации и тому подобного (например, из-за послеродовых выделений), то непрерывность иIтикафа не нарушается.
А если он выйдет для того, чтобы навестить больного или для совершения заупокойной молитвы, или пятничной молитвы (имеется в виду, если она совершается в другой мечети), то его и1тикаф нарушится.
(Находящемуся в состоянии и1тикафа) запрещаются прямые прикосновения, вызванные сладострастием (т.е., половым влечением, которые могут привести к половой близости).

Муртазаев С.