Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего)

Высшая мораль и нравственность

Доброта Пророка к людям
(да благословит его Аллах и приветствует)

medinaПророк (да благословит его Аллах и приветствует) призывал людей к Единобожию и наставлял их на путь истины красноречивыми проповедями, добрыми словами и прекрасным примером. Он никогда не использовал слова проклятий, даже по отношению к неверным. Он говорил: «Я послан как милость, а не как проклинающий». Если кто-либо причинял ему вред, он никогда не мстил за себя и говорил: «О Аллах! Наставь мой народ на праведный путь, ибо они не ведают». Он относился к людям с такой добротой, вниманием и учтивостью, что каждому собеседнику казалось, что он больше всех дорог и любим для Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Когда сподвижники шутили в рамках дозволенного, он улыбался, и иногда сам тоже шутил, но и шутя, говорил только правду. Давал сподвижникам красивые прозвища, доставлял радость их сердцам. Был самым милосердным, самым полезным и добродетельным для людей. Не искал недостатков у других и не делал им замечаний с упреком, а мягко наставлял. Делал вид, что не замечает пороки людей. Когда слышал, что кто-то натворил нечто дурное, то Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), не называя имени совершившего его, говорил, что это недостойное деяние, побуждая, таким образом, людей к отдалению от порицаемого.

Милосердие Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) к маленьким детям

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) очень любил детей. Если Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) находился в молитве, и ребенок сподвижника, совершающегося с ним намаз, плакал, то он ускорял намаз. Он ласкал и радовал детей, при встрече приветствовал их саламом. Когда он со своими сподвижниками возвращался из путешествия или газавата, дети бежали навстречу им на окраину города, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) носил на руках детей сподвижников и другим велел брать их на руки. Иногда дети хвастались друг перед другом: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) взял меня на руки, а тебя нес на спине. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сам нес меня на руках, а тебя велел взять другому».
Когда ребенок, которого принесли к нему для нарекания именем, мочился у него на руках, он не прерывал ребенка и держал на руках до конца обряда и только потом, отдав его родителям, очищал одежду.
Когда в битве при Муъта был убит Джа`фар бин Абу Талиб(Да будет доволен им Аллах) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) зашел к его семье, взял на руки детей, обласкал их, и тогда из-за жалости к ним у него из глаз пролились слезы. В то время, когда болел сын Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Ибрахим, он брал его на руки и очень жалел его, а после его смерти из глаз Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) полились слезы. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обнимал своих внуков Хасана и Хусейна, целовал их и часто носил на руках.
Из книги «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)».