Новости

7 рейдовых мероприятий по контролю за транспортировкой древесины проведено в Чеченской Республике с начала года

С начала года в Чеченской Республике проведено порядка 7 рейдовых мероприятий по контролю за транспортировкой древесины. Нарушений не выявлено. 

 Сохранение лесов – одна из важнейших составляющих нацпроекта «Экология». Комплексная борьба с незаконными рубками дает хорошие результаты. За истекший период 2020 года объем незаконно срубленной древесины составляет всего 20,63 м3.

 – В ходе рейдовых мероприятий проверяется сопроводительная документация, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Лема Тушаев. – В соответствии с требованиями законодательства в ней должны быть указаны сведения о собственнике лесоматериала, его отправителе, перевозчике, номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка. Кроме того, необходимы данные об объеме груза, местах его отправления и получения.

 Для нарушителей предусмотрен штраф: для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 700 тысяч рублей. Также могут быть конфискованы древесина и транспортное средство, на котором она перевозилась.

 – Одновременно с проверкой документов лесные инспекторa проводят профилактическую работу: напоминают о правилах транспортировки древесины и об ответственности за нарушения, – пояснил директор департамента лесного хозяйства Лема Тушаев.

Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики