Новости

Минздрав назвал опасный симптом после прививки от коронавируса

Высокая температура в течение нескольких дней после прививки может свидетельствовать о заражении коронавирусом в период вакцинации. Об этом рассказала главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

«Привившимся следует обязательно обратиться к медикам, если лихорадка и температура выше 40 градусов сохраняются более двух дней», — пояснила она.

По ее словам, слишком высокая температура говорит о том, что пациент подхватил вирус за несколько дней до или после вакцинации.

Если плохое самочувствие сопровождается проблемами с дыханием, быстрым сердцебиением, судорогами или крапивницей, следует также обратиться за помощью, добавила специалист.

Также она отметила, что неприятные ощущения в месте прививки могут сигнализировать о воспалительной реакции на введение препарата.

По мнению российских врачей, неприятные ощущение в руке после прививки от коронавируса связаны с тем, что концентрация препарата в месте введения вызывает реакцию кожи и мышц. Кроме того, во время укола медик может задеть нервное окончание, и это тоже вызывает болезненные ощущения.