Нацпроекты

В Чеченской Республике в рамках нацпроекта отремонтированы улицы, названные в честь космонавтов и ученых этой сферы 

12 апреля отмечается День космонавтики. Эта памятная дата имеет большое значение для всей нашей страны. В разных регионах и городах России именами космонавтов и выдающихся ученых, изучавших вопросы космонавтики, названы многочисленные улицы, площади, скверы. Не стала исключением и Чеченская Республика. Там где это необходимо, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» эти улицы приводятся в нормативное состояние. 

Улица Леонова в Грозном, протяженностью 1,290 м, стала одной из отремонтированных в рамках нацпроекта в 2021 году. Она названа в честь первого человека, вышедшего в открытый космос, — летчика-космонавта Алексея Леонова. На этой улице расположены республиканский онкологический диспансер, Чеченский государственный строительный колледж, поликлиника №2, стоматологическая поликлиника №1, средняя образовательная школа №16.

В 2022 году в нормативное состояние привели улицу Циолковского. Она названа в честь советского ученого и изобретателя в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолета и дирижабля, основоположника современной космонавтики Константин Циолковского. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, осуществимость межпланетных полетов и освоения человеком космического пространства. Циолковский первым рассмотрел вопросы о медико-биологических проблемах, возникающих при длительных космических полетах. Кроме того, ученый выдвинул ряд идей, которые нашли применение в ракетостроении. В Чеченской Республике Циолковский никогда не был, но в регионе имя великого ученого не забывают. Здесь установлены дорожные знаки, нанесена разметка, устроен тротуар и организован пешеходный переход. 

Уже в 2023 году дорожный нацпроект пришел на улицу Поповича в Шейх-Мансуровском районе Грозного. Ее протяженность 1,100 м, здесь расположен детский сад № 2 «Колосок». Улица названа в честь Павла Поповича – летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации, кандидата технических наук.   

Есть в Грозном и улица, названная в честь первого человека, полетевшего в космос – Юрия Гагарина. В 2023 году в рамках нацпроекта здесь установили дорожные знаки, нанесли дорожную разметку и организовали два пешеходных перехода. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2019-го по 2023-й год в республике в нормативное состояние приведено 464 км дорог и 11 мостов: 155 км региональных дорог и 308 км дорог Грозненской городской агломерации.