Нацпроекты

В рамках реализации национального проекта «Культура» проведено мероприятие «Неизвестный солдат»

1 декабря 2023года в рамках реализации национального проекта «Культура» заведующая библиотеки филиала №2 села Ачхой-Мартан провела мероприятие «Неизвестный солдат». В мероприятии приняли участие 12 человек.

Цель мероприятия: Увековечивание памяти, воинской доблести и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным; дать детям представление о новой памятной дате — Дне Неизвестного солдата; расширять представления детей о воинах В. О. В., которые сражались и погибли за Родину, чьи имена остались неизвестными; воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них.

В роли ведущей мероприятия выступила зав библиотекой Умарова Хазан Сулумбековна, которая рассказала участникам мероприятии о том, что 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата.

Эта новая памятная дата напоминает о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, и чьи имена остались, неизвестными.

Память о погибших в годы Великой Отечественной войны увековечена во множестве памятников и монументов, которые расположены во всех городах России. Чтобы почтить подвиг, на безымянных могилах устанавливают памятник Неизвестному солдату. Есть такой мемориал и в Москве — в Александровском саду рядом с Кремлевской стеной.

Много памятников и монументов находятся и в других городах и странах всего мира.

«Во время Великой Отечественной и первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Несмотря на то, что работают поисковые отряды, 75 лет мы находим не захороненных солдат. Сегодня праздник в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Помимо Великой Отечественной войны было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали. 

Сегодня мы чтим память безымянных героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, Чеченской войны и многих других войн, которые были на протяжении многовековой истории нашей страны. Своими великими победами наша страна во многом и обязана этим не искавшим славы героям. Это и неизвестные солдаты Великой Отечественной, в честь которых горит Вечный огонь у кремлевской стены, это и те, кто отдал жизни, защищая свою страну и ее интересы в локальных войнах. Это люди, которые любили Родину больше себя. Мы должны хранить и передать нашим будущим поколениям память о подвиге тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить под мирным небом. Именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение»- подытожила Хазан Сулумбековна.

«Мероприятие было интересным, познавательным. В ходе мероприятии поняли как важно помнить всех тех, кто пал за свою Родину и чтить их бессмертный героический подвиг всегда»-сказал один из присутствующих Мальсагов Харон.

Мероприятия регулярно проводимые в библиотеке филиал №2 села Ачхой-Мартан на самые разные темы в рамках национального проекта «Культура», основной задачей которой является — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, несомненно вносят значительный вклад в развитие культурной среды нашей страны.