Разное

Поздравление Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова с Новым годом

Дорогие соотечественники!

Вот и подходит к концу 2023 год. Мы провожаем его с хорошими успехами в экономике, социальной сфере и других общественно значимых направлениях. Несмотря на сложную обстановку в мире, всевозможные санкции и другие формы давления на страну, нам удалось сохранить устойчивые темпы развития в ключевых отраслях, выполнить все социальные обязательства.
Мы всем своевременно выплатили пенсии, пособии. Более того, добились повышения на 11,2% заработных плат. В наступающем году планируем предпринять исчерпывающие меры для дальнейшей индексации заработных плат и доведения их до среднероссийских показателей.
Особенно хочу отметить успехи в строительной отрасли. У нас высокие объемы ввода жилья. На данное время возводится современный жилой комплекс комфорт-класса, включающий 130 высотных многоквартирных домов. Это порядка 25 тысяч квартир общей площадью 2 млн кв. метров. Здесь будут проживать 60 тысяч человек. Жилищное строительство также развивается и в других городах и населенных пунктах республики.
Нами разработана модель экономического развития республики. Основной упор делаем на реализацию 5 прорывных проектов в области строительства, промышленности и туризма. Это позволит создать к 2030 году 5,5 тысяч рабочих мест.
Отмечу достижения и в сфере образования. В столице республики торжественно открыли новый кампус Чеченского госуниверситета, филиал МГУ, будет реализован проект «Передовые инженерные школы», в которых будут готовить специалистов по самым востребованным направлениям. Кроме того, открыто 27 новых общеобразовательных организаций, проведен капитальный ремонт в 76 школах. Успешно завершили Год чеченского языка. Проведены республиканские и всероссийские конкурсы по родному языку среди учителей, обучающихся школ и колледжей. Составлены и изданы: «Большой орфографический словарь чеченского языка», учебно-методические комплекты по чеченскому языку и чеченской литературе для начальных классов, учебники по истории ЧР с 6 по 11 классы; словари-справочники общественно-политических терминов, а также устаревших слов чеченского языка и многое другое.

Отличные результаты достигнуты и в сфере здравоохранения. Нам удалось добиться повышения продолжительности жизни на 4,3%. Смертность снизилась на 14%. Меры по диспансеризации населения позволили охватить 80% жителей республики, что составляет более 730 тысяч человек. Здоровое население – это самый большой вклад в счастливое и благополучное будущее нашей республики и страны.
Говоря об успехах уходящего года, нельзя не упомянуть вклад республики в достижение целей, поставленных нашим Верховным Главнокомандующим Владимиром Путиным в ходе специальной военной операции на Украине. Благодаря поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова мы подготовили на базе Российского университета спецназа и направили в зону СВО свыше 30 тысяч бойцов, из которых около половины – добровольцы. Для их нужд Фонд приобрел около полторы тысячи единиц специального автотранспорта. Десятки тысяч тонн продовольствия доставлено как для бойцов, так и для жителей освобожденных территорий. Такая беспрецедентная поддержка позволяет нашим бойцам эффективно решать поставленные перед ними задачи. Об этом ярче всего свидетельствует тот факт, что военнослужащие из Чеченской Республики регулярно представляются к государственным наградам и получают заслуженное признание со стороны руководства государства.
Дорогие друзья, уважаемые сограждане! Мы встречаем наступающий Новый, 2024 год, полными решимости достичь новых высот во благо нашего народа и великой Родины.
Впереди нас ждут выборы Президента Российской Федерации, в которых примет участие и действующий глава нашего государства Владимир Путин. Я абсолютно уверен, что чеченский народ объединится вокруг национального лидера, как и в прежние годы, и сделает единственно правильный выбор. Нет никаких сомнений, что в этом залог нашего достойного и счастливого будущего.

Я искренне поздравляю вас с Новым, 2024 годом! Желаю счастья, здоровья и благополучия, стабильности и процветания!

Глава
Чеченской Республики Р. А. Кадыров