Нацпроекты

В школах Шалинского района провели занятия с помощью платформы «Облако знаний»

В рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование» учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4 г.Шали»Гудаева Луиза Хаважиевна провела урок по функциональной грамотности на тему «Учимся мыслить глобально», используя карточки с платформы «Облако знаний».

Глобальные компетенции – один из компонентов функциональной грамотности. Это способность ребёнка критически анализировать ситуации глобального характера и успешно действовать в таких ситуациях. Для этого нужно уметь понимать различные точки зрения и мировоззрения, воспринимать новую информацию и взаимодействовать с другими людьми.

Развивать глобальные компетенции учеников можно на уроках по разным предметам. Кроме того, задания и проблемные вопросы будут отличаться в зависимости от возраста учащихся. Так, в 5-м классе можно рассмотреть вопрос раздельного сбора мусора, а в 10-м – затронуть тему экономического неравенства.

Во многом формирование глобальных компетенций обусловлено укладом и традициями школы, уходом от формализма при проведении мероприятий. Педагоги должны обладать умением «раскручивать» программный материал в проектную деятельность и организовывать в нетрадиционной форме диспуты, споры (в спорах рождается истина и умение выслушать оппонента, воспринимать с уважением иную точку зрения)

Кто-то критически отнесется, кто-то реально будет завышать свои способности. -Каковы твои ближайшие цели и шаги? Сегодня ученик и учитель выступают в роли двух партнеров. Поэтому учитель перестает быть оратором и источником информации, как это было раньше. Он затевает обсуждение, проясняет отдельные вопросы, помогает собрать информацию и разработать критерии для оценки. А ученик, в свою очередь становится соратником, коллегой. Он ищет информацию, оценивает результат. Почему вопрос «Формирование и развитие глобальных компетенций» очень важный на сегодня? Наша задача, как педагогов подготовить учащихся к быстроменяющемуся миру.

Формирование ГК направлено на достижение метопредметных образовательных результатов через междисциплинарную интеграцию учителей. Формирование ГК не заканчивается на уровне ООО, это такое состояние человека, которая подвергает его к обучению в течении всей жизни и формирование глобальной компетенции, как и социализация, никогда не заканчивается.