Нацпроекты

Мероприятие на тему: «Синмехаллаш»

В рамках реализации национальном проекте «Культура» и в соответствии с Федеральным проектом «Культура» , в Бельтинском сельском доме культуры 18 июля проведено мероприятие на тему: «Синмехаллаш» «Ц1е кхабаран г1иллакх», которое было посвящено старинной чеченской национальной традиции «Ц1е кхабар». Цель мероприятия: познакомить молодёжь со старинной национальной традицией чеченского народа «Ц1е кхабар». 

В своем вступительном слове заведующий  культурно-досуговым отделом РДК Межидова Раиса сказала о необходимости знаний национальных традиций и обычаев своего народа. Любая традиция и обычай нашего народа несут глубокий смысл, подоплёкой которого являются основы этики и морали чеченского этноса. «Ц1е кхабар»-это один из элементов чеченского свадебного обряда и эта древняя традиция в своём первоначальном виде сохранилась до сих пор в нашем обществе.Это говорит о значимости традиции и его актуальности даже в современном обществе. Невеста приходит в незнакомую семью, у которой свои правила, свой стиль и бытовой уклад. Чтобы она знала и уважала членов своей новой семьи и родственников, ей подсказывают кого она не может называть по имени. И невеста, советуясь с марзхой, придумывает для них новые имена («Хаза к1ант», «Дика к1ант», «Хаза йо1», «Дика йо1»,«Хьоме», «Ваши», «Деци», «Йоккха баба» и т.д).Очень часто эти имена-прозвища согласовываются с их обладателями. Главной частью мероприятия явилась театральная постановка «Ц1е кхабаран г1иллакх», показанная участниками театральных кружков Бельтинского СДК «Дахаран куьзга» и «Золотой ключик».

“«Дети показали хорошее знание чеченского языка, актёрское мастерство, знания и бережное отношение к традициям»,-так прокомментировала мероприятие одна из присутствующих  родителей  Магомедова А.Х”