Нацпроекты

В рамках реализации национального проекта «Культура» проведено мероприятие о туризме и туристах на тему: «Веселыми тропами идут туристы»

В рамках национального проекта «Культура» в  Валерикской сельской библиотеке 03 июля 2023 года с пользователями библиотеки  проведено мероприятие о туризме и туристах на тему: «Веселыми тропами идут туристы». Организатор мероприятия  — заведующая библиотекой Х.Ибрагимова. Количество участников мероприятия 10 человек. 

Цели мероприятия, его задачи – прививание любви к окружающему виду, улучшение общей физической подготовки, восстановление уровня физической активности, укрепление физического здоровья.

Туризм имеет множество определений, которые позволяют трактовать его по — разному. В первую очередь, это активный вид отдыха, путешествие или поездка за пределы своего места жительства с любой целью, кроме трудоустройства, получения заработка или смены места жительства. Также туризм — отрасль, связанная с организацией поездок и обеспечением туристов необходимой инфраструктурой.

В современном ритме жизни часто не находится времени для здорового отдыха. К сожалению, лежание на диване за просмотром телевизора или за чтением информации на смартфоне не дает нужной пользы и не помогает «перезагрузить» нервную систему и организм в целом. Чтобы чувствовать себя действительно отдохнувшим и полным сил на новые свершения, необходима смена деятельности и обстановки. Именно эту проблему помогает решить правильно организованный туризм.

Туризм – это получение новых и совершенствование знаний о естественных явлениях в природе, знакомство с культурой и бытом другого региона, другой страны или других народов, изучение природы, обучение истории, изучение нового языка.

Участник мероприятия Солтаханов Мамед: «Мы сегодня решили выехать за пределы своего села, провести экскурсию на природу, было очень увлекательно, интересно. Наш край — это очень живописный уголок, и нам крайне необходимо, как можно чаще бывать на свежем воздухе, на природе».

Привитие любви к природе родного края,  к его красотам  – приоритетная задача национального проекта «Культура».