Нацпроекты

В рамках реализации национального проекта «Культура» проведено мероприятие о семье и семейных ценностях на тему: «Семья- это высшее богатство человека»

В рамках национального проекта «Культура» в Доме культуры села Давыденко   03 июля 2023 года проведено мероприятие о семье и семейных ценностях на тему: «Семья-  это высшее богатство человека» с количеством участников 15 человек, которое организовала заведующая Бугаева А.С.

Цель и задачи: — формирование представлений о семье, семейных отношениях, и семейных традициях, воспитание любви и уважения к семье, расширение  кругозора, вызвать интерес к традициям и обычаям в семье.

Довольно часто можно слышать фразу «родных не выбирают». Говоря такое, человек подразумевает, что никакой связи с родственниками нет, и если бы не правила приличия, то встреч с ними вовсе бы не было. А как же семейные ценности, традиции, все то, что связывает несколько поколений в одно целое, неужели в современном мире им вовсе нет места?

У каждого человека есть безусловные ценности, то есть то, что при любых обстоятельствах он будет хранить, защищать, отстаивать. В разные времена у разных народов ценности могут быть разными, но есть одна ценность, которая значима для любого народа в любое время. Это семья. 

Ученые считают, что человек стал настоящим человеком, когда сформировалась семья. Именно в семье человек получает любовь и заботу, первые уроки доброты и ответственности, именно семья становится для человека, потерявшего себя, опорой и надеждой на возрождение. Семьи все разные.

«Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи.. Семье принадлежит ведущая роль в формировании духовно-нравственных ценностей детей, их развития и воспитания. Семья является основой любого государства (что само по себе имеет абсолютную ценность), главным и ведущим условием сохранения и поддержания духовной истории народа; традиций, национальной безопасности» — так прокомментировала гость  мероприятия Солтаханова Медина.

Значимость национального проекта «Культура» заключается  в воспитании у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.