Нацпроекты

В рамках реализации национального проекта «Культура», проведено мероприятие на тему: «Это трудный подростковый возраст»

В рамках национального проекта «Культура», в Самашкинской сельской библиотеке 

 4 июля 2023 года  проведено мероприятие на тему подросткового возраста:  «Это трудный подростковый возраст». Количество  участников –  15  человек. Организатор  – заведующая библиотекой Сальгереева Роза.

Цель мероприятия, его задачи —  расширение представлений родителей и учащихся об особенностях подросткового возраста, оказание родителям помощи в преодолении затруднений в общении с детьми.

Подростничество — это период становления личности. В данном возрасте формируются черты характера и основные формы поведения, складываются основы нравственности. В отечественной психологии принято считать, что подростничество начинается в 11-12 лет и заканчивается  в 15-16 лет. На Западе к подросткам относят всех несовершеннолетних. Физиологически пик подростковых трудностей – это 13-14 лет. Но метафора «вечный подросток» не просто красивое литературное выражение. 

Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Это особенный возраст для каждого человека. Подросток обнаруживает перемены в себе, в своих мыслях, чувствах, переживаниях. Как правило, подросткам присущи предельная неустойчивость настроения, поведения, постоянные колебания самооценки, ранимость, неадекватность реакции. Этот возраст богат конфликтами и осложнениям.

Помимо роста непосредственно скелета, перестраивают свою работу и внутренние органы: изменяется деятельность гипофиза, увеличивается темп роста мышечной системы, ускоряется обмен веществ. Также более активно начинают работать  щитовидные железы, растет сердце, увеличивается объем легких.

Ведущая мероприятия Роза Сальгереева сказала: «Подростковый возраст неслучайно называют трудным. Ребёнок растёт, меняется физически и духовно. Накопленные знания и жизненный опыт позволяют ему формировать свою точку зрения, своё мнение. Конфликты со сверстниками и взрослыми кажутся подросткам трагедией. Позитивный опыт обсуждения подростковых проблем и совместный с родителями поиск путей их решения, дают возможность ребёнку и в реальной ситуации принять правильное решение».

Национальный проект «Культура » направлен на то, чтобы расширить знания родителей о типичных социальных проблемах подростков и подросткового возраста, причинах их возникновения и способах решения.