Нацпроекты

В рамках нацпроекта «Здравоохранение»-Неделя профилактики рака легких в центральной районной больнице

С 26 июня по 2 июля в российских медицинских учреждениях проходят мероприятия приуроченные Неделе профилактики рака легких. 

Урус-Мартановская ЦРБ не стала исключением и провела ряд лекционных мероприятий как в самой больнице для пациентов, так и в Урус-Мартановской мэрии для сотрудников ведомства. Мероприятия проводились не только в рамках этой недели, но и в целях реализации национального проекта «Формирование системы мотивации граждан здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Целью проводимых мероприятий является повышение информированности пациентов и членов их семей о влиянии факторов образа жизни на риск возникновения онкологических заболеваний.

Курение табака — основная причина возникновения рака лёгкого. По данным статистики, в развитых странах почти 90% случаев заболевания вызваны курением.

Факторы риска развития рака лёгкого можно разделить на две категории — внутренние и внешние.

Внутренние — наследственный анамнез и хронические заболевания легких. 

Внешние — работа, связанная с вредными химическими веществами, работа в помещениях с повышенной запылённостью. 

«Человеку необходимо исключить из жизни все факторы риска развития рака — бросить курить, снизить потребление алкоголя до минимума, приблизить образ жизни к максимально здоровому. И, конечно же, советую не игнорировать ежегодную диспансеризацию» — отметила врач-терапевт Урус-Мартановской ЦРБ Милана Умарова.