Нацпроекты

В рамках реализации национального проекта «Культура» проведено мероприятие на тему вежливости:«Есть в каждом человеке добрый мир»

В рамках национального проекта «Культура» в библиотеке села Хамби-Ирзи 27 июня 2023 года проведено мероприятие на тему вежливости: «Есть в каждом человеке добрый мир», которое организовала заведующая Я.Могаева с количеством участников 10 человек.

Цель мероприятия и его задачи: формирование у детей нравственного представления о вежливости, познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения; довести до понимания детей, что добрые слова делают человека тактичнее, честнее, культурнее. воспитательная- воспитывать уважение к окружающим людям; друг к другу, к старшим.

Вежливость – это не просто «волшебные слова», это в первую очередь внимание к людям. Что же это за слова? Оказывается, это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова. Волшебными они стали только потому, что без них просто невозможно обходиться.

 Вежливые слова похожи на маленьких волшебников, они делают нас лучше. Вежливые слова помогают нам общаться, лучше понимать друг друга, и даже лучше относиться друг к другу

Обязательным условием нормальной жизни в обществе — поддержание оптимальных отношений между его членами и стремление избежать конфликтов. Это становится возможным, только признавая право каждого человека на внимание и уважение путём соблюдения правил вежливости. К сожалению, в обществе нередко проявление резкости, грубости, неуважения к другим людям. Нормы приличного поведения часто пренебрегают, хотя установить взаимовыгодные и гармоничные отношения в социуме без вежливости установить чрезвычайно трудно.

Прилаженная на мероприятие одна из родительниц Надаева Сацита сказала следующее: «В обучении вежливости детей нет мелочей, всё, что касается взаимоотношений, требует внимания. Правила вежливости для детей включают приёмы обращения, знакомства, приветствия, знакомства. В бытовых ситуациях ребёнку нужны слова: «спасибо» — «пожалуйста», «доброе утро» — «спокойной ночи» и т. п., и следить, чтобы он отвечал и подражал вам».

Одно из направлений национального проекта «Культура» — расширить понятие детей о культуре поведения; привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.