Нацпроекты

Мероприятие ко дню рождения чеченского писателя Кацаева Сайд-Хасана Абзуевича на тему: «Жизнь и творчество Кацаева Сайд-Хасана»

В рамках реализации национального проекта «Культура» Заведующая Центральной районной библиотеки Хасуханова Медни Умарова провела мероприятие ко дню рождения чеченского писателя Кацаева Сайд-Хасана Абзуевича на тему: «Жизнь и творчество Кацаева Сайд-Хасана». Цель: Популяризация книг и чтения среди подрастающего поколения.

Сайд-Хасан Абзуевич Кацаев родился 11 июля в 1966 года, Курчалоевский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР— чеченский писатель. Родился в семье Абзу Кацаевича (1905—1993), активного борца за установление советской власти в Чечне, участника стодневных боев в г. Грозный, и Петимат Шисиевны (урожд. Эпендиева, 1929—1999) Кацаевых. Рос в окружении 4 братьев и 2 сестёр. В 1983 году с отличием окончил Курчалойскую среднюю школу № 1, в 1988 году — русско-вайнахское отделение филологического факультета Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого. В 1990—1991 годах служил в Советской Армии (Воронеж). Работал учителем русского языка и литературы в школе, научным сотрудником института истории, языка и литературы, преподавателем чеченской литературы в ЧГУ, заведовал районным отделом образования Курчалоевского района. С 2002 года был первым заместителем главного редактора литературно-художественного журнала «Вайнах». С октября 2004 года — главный редактор Курчалоевской районной газеты «Машар» (Мир). Член Союза писателей России, Союза писателей журналистов России. Автор нескольких сборников рассказов и эссе: «Зимний вечер» (1997), «Школа писателя» (1998), «Рассказы о Молле Насреддине» (2004), «Во тьме» (2005). Рассказы: Зимний вечер (1985) В тени деревьев (1985) Зарета (1985) Иллюзии (1987) Семинар (1987) и еще много других. Присутствующие с интересом слушали библиотекаря, задавали разные вопросы, на которые им отвечала библиотекарь. В конце выставки многие из присутствующих проявили желание взять на дом несколько книжек Сайд-Хасана Кацаева.

“«Сайд-Хасан Кацаев один из моих любимых писателей, мне было приятно присутствовать на этой выставке и узнать для себя нового, что я раньше не знал» — прокомментировал один из присутствующих Надаев Билал Исламович.”