Нацпроекты

В Шелковском лесничестве обустроили минерализованные полосы

Одной из важнейших задач лесничеств в пожароопасный период является недопущение лесных пожаров, которые в основном начинаются с поджога сухой травы. Эффективным методом их предупреждения является устройство или прочистка созданных ранее противопожарных минерализованных полос, поэтому этот вид работ выполняется особенно тщательно.
Так на территории лесного фонда Шелковского лесничества проведены работы по устройству и прочистке минерализованных полос. Всего в 2023 году запланировано обустроить 30 километров новых минерализованных полос и прочистить 175 километров уже существующих.
«Самыми пожароопасными участками являются лесные культуры, расположенные вблизи заросших полей и территории, прилегающие к населенным пунктам, откуда огонь может перейти на созданные лесные культуры. Такие участки находятся под особым контролем. Также стоить отметить, что главная задача регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» это недопущение лесных пожаров», — отметил руководитель ГКУ «Шелковское Лесничество» Рамзан Махаев.
Напомним, что нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.