Нацпроекты

В Республиканской стоматологической поликлинике отметили  Всемирный день щитовидной железы

В рамках проведения мероприятий по реализации плана, направленного на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни у граждан республики в рамках нацпроекта «Демография» врач – стоматолог Республиканской стоматологической поликлиники Хаджимурадова П.У-А. прочитала лекцию с раздачей информационно – просветительного материала ко Всемирному дню щитовидной железы.

Здесь рассказали, что если человек, особенно женщина, жалуется на плохое самочувствие, недомогание, вялость и нехватку энергии, ему предлагают проверить щитовидную железу.

Это связано с тем, что такие симптомы могут свидетельствовать о недостаточности работы щитовидной железы. Такое заболевание называется гипотиреоз. Никто не знает, почему у женщин проблемы с щитовидной железой бывают гораздо чаще, чем у мужчин. Скорее всего, это связано с деятельностью женских половых гормонов. Но точные механизмы этих процессов нам пока неизвестны.

Врач – стоматолог терапевт Хаджимурадова П.У-А. рассказала присутствующим, что больным неохота даже обращаться к врачам. Снижается умственная активность, появляется сонливость, прибавляется вес.

  • Гипотиреоз диагностировать сложнее, тогда как симптомы гипертиреоза — тахикардия и тремор — достаточно определенные. Но и в некоторых случаях люди с такими симптомами идут сначала к кардиологам, которые иногда могут начать лечить сердце, тогда как первопричина не в нем, а в щитовидной железе. При гипотиреозе, напротив, сердцебиение урежается и понижается давление, что также приводит к слабости, — отметила врач.