Нацпроекты

Познавательный квест «Трёхцветный друг-Светофор» в модельке

25 мая 2023 года в Ассиновской сельской модельной библиотеке Серноводского муниципального района, построенной в рамках национального проекта «Культура», волонтёры культуры провели познавательный квест «Трёхцветный друг-Светофор». 

«Безопасность детей на дорогах —  очень серьёзная проблема. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Сегодняшнее мероприятие проводится в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий», — объяснила библиотекарь. 

К квесту была оформлена полка-просмотр, на которой ребята познакомились с интересными журналами по тематике мероприятия. Эти прекрасно иллюстрированные журнал в увлекательной форме познакомили школьников с правилами дорожного движения. 

Далее была проведена викторина, в которой ребята ответами на вопросы и ещё раз закрепили правила дорожного движения, перехода проезжей части дороги, узнали какие бывают дорожные знаки и повторили, что означают красный, жёлтый, зелёный цвета светофора. В процессе они также вспомнили любимых сказочных персонажей и их средства передвижения.

Все участники мероприятия поиграли в игру-эстафету «Дорогу велосипедистам», где отличились несколько учеников. После мероприятия ребята расходились с твердой уверенностью: необходимо соблюдать правила дорожного движения.

В заключение встречи дети поиграли в увлекательную игру на внимание «Перейди улицу» и обещали соблюдать правила дорожного движения.