Нацпроекты

В подведомственных организациях представителями РОО проводится проверка учебно-воспитательного процесса

В рамках реализации нацпроекта «Образование»начальник Отдела образования Ачхой-Мартановского муниципального района Хасан Ахмадов вместе со специалистами ведомства посетил ООШ села Катар-Юрт и СОШ №1 села Катар-Юрт для ознакомления с качеством организации образовательного процесса и выполнения административно-управленческими персоналами вышеуказанных ОУ своих прямых обязанностей.

Сотрудники РОО побывали на занятиях, проходивших в разных классах, осуществили наблюдение за работой педагогов, проверили соответствие уроков обновленным ФГОС и наличие школьной принадлежности у учеников. Вместе с этим узнали, выстраивается ли преподавательская деятельность исходя из учебного плана. Одновременно просмотрели поурочные планы учителей, дневники и тетради школьников.

Кроме того, изучили классные журналы с акцентом на оформление записей о проведенных занятиях, сверили поставленные там оценки с теми, которые выставлены в дневниках учащихся.

Немаловажно внимание было уделено вопросу, связанному с подготовкой детей, обучающихся в выпускных классах, к предстоящей государственной итоговой аттестации. Также совершены обходы вокруг объектов образования для изучения санитарного состояния прилегающих территорий.

«По итогам инспекционных визитов состоялись совещания с представителями общеобразовательных учреждений. До них доведены выявленные нарушения. Поставлены задачи относительно их устранения, обозначены сроки. Директорам учебных заведений поручено проанализировать эффективность работы своих подчиненных и оказать воздействие на ее улучшение», — заявили проверяющие.

Отметим, что за счет реализации нацпроекта «Образование» в школах района созданы необходимые условия для развития детей. Задача работников ОУ — максимально рационально их использовать.