Нацпроекты

Мероприятие на тему: «Не окажешься в беде, если знаешь ПДД»

В рамках национального проекта «Культура» 15 мая в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Курчалойская детская школа искусств» проведено мероприятие на тему: «Не окажешься в беде, если знаешь ПДД». Цель: воспитание и обучение детей правилам дорожного движения на улицах и в транспорте, формирование грамотного отношения к сохранению своего здоровья.

Мероприятие началось с разминки, которую провел Ислам Амарович. Он задавал детям короткие вопросы и дети на них отвечали очень быстро словами «да» и «нет»:

  • Что хотите говорите – в море сладкая вода
  • Что хотите говорите – красный свет – проезда нет
  • Что хотите говорите – мы всегда идем вперед только там, где переход
  • Что хотите говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите.

Игра помогла учителю определить, насколько они внимательны.
«Невнимательность и приводит, — сказал Ислам Амарович, — к дорожно-транспортным происшествиям». Надо, прежде всего, научиться внимательности. Большой поток машин требует от нас этого. Другое дело – раньше. По улицам ездили лишь всадники на лошадях да повозках. Ездили они, не соблюдая никаких правил, а потому часто сталкивались на узких улочках. Вот тогда – то и придумали правила дорожного движения. Дорожное движение регулировались царскими указами. Настоящий светофор, который дошел до нас, появился более 100 лет назад. Правда тогда он управлялся приставленным человеком. В завершение мероприятия Ислам Амарович сказал: «Мы находимся в кабинете, где есть чудесные стенды ПДД, мы будем частенько обращаться к ним, дабы не забыть».

“«Сегодня я узнал несколько новых знаков по ПДД. Вспомнил забытые знаки. Мне понравилось мероприятие», — сказал Халидов Шамади.”