Нацпроекты

Польза спорта для детей: воспитатели ДОУ обсудили преимущества ГТО

Воспитатели детского сада «Ясин» села Самашки обсудили преимущества участия детей в Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Данная программа реализуется в рамках нацпроекта«Демография».

Испытания комплекса «Готов к труду и обороне» делятся на обязательные и испытания по выбору. Обязательные испытания включают в себя бег на короткие дистанции (30 м, 60 м или 100 м), бег на длинные дистанции (2000 м для девушек и 3000 м для юношей), силовые тесты (подтягивания или отжимания) и тесть на гибкость (наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке).

Испытания (тесты) по выбору предлагают разнообразный выбор нормативов из различных видов спорта (стрельба из пневматической винтовки, прыжки с места и с разбега, метание спортивного снаряда, плавание, бег на лыжах, кросс по пересеченной местности, самозащита без оружия).

Если первый вид испытаний обязателен для выполнения, то во втором виде участник вправе выбрать те тесты, в которых он сможет показать наилучший результат. Для получения золотого знака отличия необходимо выполнить 9 нормативов в своей возрастной категории (4 обязательных и 5 по выбору), для серебра – нужно сдать 8 нормативов, для бронзового знака – достаточно выполнения 7 тестов.

«ГТО — это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний комплекса, вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным. Знак отличия ГТО — показатель активной жизненной позиции гражданина России, его стремление к здоровому образу жизни», – отметила старший воспитатель Заира Батыргелдиева.

Комплекс ГТО (готов к труду и обороне) был запущен в 2014 году с целью укрепления здоровья населения и подготовки граждан к защите Родины. Сегодня комплекс ГТО продолжает свое существование и является одним из важных элементов физической культуры и спорта в России.

«Педагогам важно знать о комплексе ГТО и его преимуществах, так как это поможет им создать условия для физического развития и подготовки своих учеников к жизни и будущей профессиональной деятельности. Педагоги должны осознавать, что выполнение норм комплекса ГТО не только укрепляет здоровье, но и развивает физические качества, такие как сила, выносливость, гибкость и координация движений», – добавила педагог.

Кроме того, физическая подготовка, полученная в рамках комплекса ГТО, может быть полезна в будущей профессиональной деятельности учеников. Например, для военнослужащих, спортсменов, работников экстремальных профессий и т.д. Таким образом, педагоги могут использовать комплекс ГТО в качестве инструмента для подготовки своих учеников к будущей профессиональной деятельности.

Выполнение норм комплекса ГТО помогает ученикам осознать свою ответственность за безопасность своей страны и готовность к ее защите. Это помогает формировать гражданскую позицию учеников и развивать у них чувство патриотизма. Также это может стать отличным поводом для объединения учеников в команду, что способствует развитию социальных навыков и формированию дружеских отношений между ними. 

«В целом, педагогам важно знать о комплексе ГТО и его преимуществах, чтобы помочь своим ученикам развиваться физически, готовиться к будущей профессиональной деятельности и формировать гражданскую позицию. Педагоги должны использовать комплекс ГТО в своей работе, чтобы помочь своим ученикам стать здоровыми, готовыми к жизни и готовыми защищать свою Родину», – подытожила Заира Батыргелдиева. 

По ее словам, данная программа, реализуемая в рамках нацпроекта «Демография», зарекомендовала себя как важный инструмент в вопросах всестороннего развития детей.


Источник: МУ «Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района»