Нацпроекты

МБДОУ «Детский сад №1 «Кумира» с. Автуры» был проведен педагогический час «Экономическое воспитание дошкольников»

В рамках реализации национального проекта «Образование» по проекту «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» а также для повышения профессиональной компетентности в МБДОУ  «Детский сад №1 «Кумира» с. Автуры»  был проведен педагогический час «Экономическое воспитание дошкольников».

Педагоги собрались на педагогический час для того чтобы представить опыт работы по экономическому воспитанию со старшими дошкольниками.

В своем выступлении старший воспитатель рассказал о том, какую работу проводят воспитатели старших групп по экономическому воспитанию дошкольников.

Процесс экономического воспитания реализуется через различные формы его организации. Использование разнообразных форм дает воспитателю возможность проявить творчество, индивидуальность и в то же время, что особенно важно, сделать процесс познания экономики интересным, доступным. Главное — говорить ребенку о сложном мире экономики на языке, ему понятном.

Также своим опытом в данном направлении поделились воспитатели старших групп. В педагогике есть такие проблемы, в реализации которых ведущую роль играет семья. Одной из таких является проблема экономического воспитания ребенка, решение которой позволит ребенку быстрее адаптироваться к современным жизненным реалиям к моменту поступления в первый класс. Именно в семье дети получают первоначальное экономическое образование и первый опыт экономической социализации. Атмосфера семейной экономики, поступки родителей, их отношение к деньгам, вещам, к любым ценностям усваиваются детьми особенно прочно.

На данном мероприятии было принято решение внедрять в практику дидактические средства, методы и разнообразные формы организации процесса развития экономического воспитания дошкольников.

Источник: Администрация Шалинского муниципального района