Нацпроекты

Провели беседу «Ислам и молодежь»

16 ноября 2022 года в рамках национального проекта «Культура» в  библиотеке — филиала номер 6 села Янди прошла беседа: «Ислам и молодёжь». 

Цель беседы: расширить и обобщить знания по основам исламской культуры.

Задача: дать знание о том, что такое ислам; ознакомить с основами религии.

  В беседе приняли участие 10 человек.

В ходе беседы заведующая библиотекой рассказала о том, что ислам — религия мира и добра, что ислам не призывает к насилию и терроризму, а призывает жить в мире и согласии с представителями других религий, уметь отличать добро от зла, а также совершать благоразумные поступки. Цель мусульманина — творить добро во благо всех людей. Человек верующий обязан относиться с добром и милосердием ко всем людям, должен торопиться совершать как можно больше добра и состязаться в количестве благих деяний с другими верующими.

  Ислам — самая молодая из всех религий. Возникнув 13 веков назад, она оказала мощное влияние на развитие стран Средневековья. В её основе лежит ученье, что все имеет свое начало и абсолютно всему придёт конец.

  Главная священная книга мусульман — Коран. Как сказано в Коране, Аллах1 избрал лучших из людей своими посланниками к людям, чтобы они несли учение истины и веры. Последним посланником Всевышнего Аллах1а стал Мухаммад (да благословит его Аллах1 и приветствует), с которого началась история ислама. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах1и приветствует) – это человек, удостоившийся бесед с Аллахом и получивший задание открыть Его волю людям.

  Коран – главный источник мусульманского вероучения, нравственно – этических норм и права. Главная цель ниспослания Корана состояла в том, чтобы направить людей на путь нравственного очищения и духовного совершенствования, к которому люди испытывают естественное тяготение. Его предписания и нравственно-этические ценности на протяжении многих веков определяют быт, поведение и образ мышления мусульман, обусловливают их поступки в тех или иных обстоятельствах.

   Коран учит отличать добро от зла, указывает  верный путь от заблуждения к истине. 

В конце беседы заведующая библиотекой попросила слушателей о том, чтобы они  жили  по законам страны и канонам ислама. Человек, живущий  по законам  Всевышнего Аллах1а,  никогда не потеряет, а приобретет довольство Творца и его покровительство. Он не будет знать  страха и сомнений. Один из участников беседы прокомментировал, что религия Ислам уделяет огромное внимание подрастающему поколению, так как его здоровье – это и есть здоровье  общества. Никак не иначе!

Национальный проект «Культура» очень важен для развития и укрепления веры подрастающего поколения, ибо мусульманская культура часть общечеловеческой культуры, и можно сказать, ее лучшая часть.

Источник: МУ «Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района»