Нацпроекты

Для профилактики экстремизма и терроризма

В целях реализации подпрограммы «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в Чеченской Республике» 15 ноября 2022 г. в  МБОУ «СОШ №6 им.Х.А.МАМАКАЕВА с.Ачхой-Мартан» Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с администрацией школы и с воинами, интернационалистами с участием представителей МВД РФ по ЧР  проведено мероприятие, направленное на духовно-нравственное воспитание молодежи, профилактику экстремизма и терроризма на территории Чеченской Республики и разъяснение  необходимости проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Цель проведения мероприятия: формирование установок на неприятие насилия, недопустимости идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде, развитие установок на взаимодействие в рамках сотрудничества и сотворчества, ценности поликультурного мира, борьба против разложения коллектива по межнациональным признакам, развитие умений социального взаимодействия, формирование навыков выхода из деструктивных культов, организаций, субкультур. 

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде подростков, так как именно указанная среда, в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Проводить профилактику терроризма и экстремизма среди подростков намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Такие мероприятия способствуют достижению целей национального проекта «образование». Ведь терроризм и экстремизм несовместимы с задачами наступательного развития общества, с целями национального проекта «образование» и другими документами, направленными на обучение и воспитание подрастающего поколения.

 
Источник: МУ «Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района»