Нацпроекты

В летние каникулы Юные инспектора дорожного движения продолжают работу по разъяснению правил безопасного поведения на дороге

Юные инспектора дорожного движения МБОУ «Гимназия №10 с.п. Знаменское» совместно с руководителем ЮИД Фатимой Мамакаевой и работниками ГИБДД организовали и провели профилактическую акцию «Мы за жизнь по правилам».

         Мероприятие было проведено в рамках реализации федеральной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование», который направлен на поддержку организации, деятельность которой направлена на эффективное развитие волонтерских (добровольческих) инициатив в сфере образования, физической культуры, здравоохранения, спорта, культуры, гражданско-патриотического воспитания, охраны окружающей среды, социальной защиты населения и информационных технологий

Отметим, что мероприятие было проведено в целях привлечения внимания водителей к проблемам дорожно-транспортного травматизма, предотвращение ДТП с участием детей.

Ребята провели разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил дорожного движения, выработке привычек их соблюдать, привлекали внимание общественности к проблеме увеличения ДТП с участием как водителей, так и пешеходов.

Школьники совместно с Госавтоинспекцией разработали буклеты-памятки, агитационные плакаты, призывающие к соблюдению дорожных правил. Свои послания дети, в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции, вручали водителям и пешеходам на наиболее оживленных перекрестках районного центра.

Останавливая водителей, ЮИДовцы призвали их быть осторожными при проезде пешеходных переходов, соблюдать скоростной режим вблизи мест массового притяжения детей, а также напомнили о необходимости использования автокресел при перевозке маленьких пассажиров. Сотрудники ГИБДД рассказали автолюбителям о необходимости проявлять особую осторожность на центральных дорогах, соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными. 

Акция не оставила взрослых равнодушными — водители приветствовали инициативу ребят и обещали быть внимательными и дисциплинированными на дороге. В ответном слове они попросили самих детей соблюдать правила и не бегать на проезжей части.

Юные инспектора дорожного движения заранее предупредили водителей о скором начале учебного года и отметили, что дети после каникул могут по забывчивости нарушать правила.

«Многие школьники-подростки начинают преодолевать ежедневную дорогу до учебного заведения без сопровождения взрослых ― и не всегда соблюдают принципы безопасного поведения на дороге. Это нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям», — рассказала Фатима Мамакаева.

Участники акции уверены, что подобные мероприятия могут помочь в снижении уровня аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма. 

Источник: Министерство образования и науки Чеченской Республики