Нацпроекты

С родителями обучающихся МБОУ «СОШ с.п. Калаус» состоялась беседа по безопасности дорожного движения

В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения дорожной безопасности детей в летний период, вМБОУ «СОШ с.п. Калаус» была организована встреча родителей учащихся 1-11 классов с инспектором по ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Надтеречному району, капитаном полиции СайдиЭлижбиевым.

Мероприятие было организовано в рамках реализации Федеральной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование», который направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества.

Сотрудник полиции обратил особое внимание о необходимости ежедневного контроля со стороны родителей в вопросах соблюдения детьми Правил дорожного движения, а также использования светоотражающих элементов в темное время суток.

«Дорожно-транспортные происшествия являются одной из причин травматизма среди детей. Не все осознают важность этой проблемы, но коснуться она может каждого из нас. Важно не развить у ребенка чувство страха, а наоборот внушить ему, что опасности можно избежать, если придерживаться правил дорожного движения. Повседневное воспитание навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности поможет уберечь детей от опасности» – отметил он.

В ходе мероприятия, присутствующие обсуждали проблемные вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Родителям было рекомендовано постоянно напоминать детям о правилах безопасности на улице. Каждый взрослый должен воспитывать дисциплинированных пешеходов в своих детях. 

Инспектор также рассказал родителям о статистических данных по фактам ДТП за текущий год, о правилах поведения на дорогах и при перевозках личным и общественным транспортом, о видах ответственности за нарушение правил дорожного движения, о допустимом возрасте вождения транспортных средств (велосипеда, скутера), о мерах безопасности во время движения в летний период и т.д. 

Присутствующие отметили, что проведенное мероприятие было для них не только интересным, но и полезным. А общение с сотрудником Госавтоинспекции позволило осознать необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожной безопасности.

Источник: Администрация Надтеречного муниципального района Чеченской Республики