Нацпроекты

В библиотеке села Алхан-Кала прошел тематический час на тему: «Народов много, страна одна»

В модельной библиотеке-филиале № 11 села Алхан-Кала Грозненского муниципального района прошел тематический час на тему: «Народов много, страна одна». Данное учреждение открыто в рамках реализации национального проекта «Культура». Модернизация библиотеки позволила повысить эффективность реализации различных библиотечных программ, сыграла важную роль при организации интеллектуального досуга детей и подростков и значительно улучшила качество получения информационно-библиотечных услуг.
Заведующая библиотекой Мечиева Хава рассказала ученикам о нашей стране, о народах, проживающих в России, их культуре и обычаях.
«Россия – самая большая страна в мире, с великой историей. На ее территории проживает более 180 различных национальностей, народностей и этнических групп, и все они являются россиянами. Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре, а также трудовой деятельности», — отметила библиотекарь.
Мероприятие сопровождалось показом презентации о народах разных национальностей. Ребята также познакомились с книжной выставкой на тему «Мы разные, но мы вместе», рассмотрели рисунки.
Затем юные читатели приняли участие в конкурсных занятиях. Из вопросов викторины дети вспомнили героические страницы нашей истории. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.
Одна из участниц мероприятия Марха Алматова рассказала, что особенно интересным для нее было задание «Это встретим в России», где участникам надо было отгадать символы нашей страны (береза, матрешка, балалайка, самовар и др.).
Закончился тематический час чтением стихов о родине.